🔍 Взгляд на компанию: Суд поддержал решение и штраф ФАС в размере 8,7 млрд рублей в …

🔍 Взгляд на компанию: Суд поддержал решение и штраф ФАС в размере 8,7 млрд рублей в отношении «Северстали» по делу о завышении цен на прокат в 2021 году

🏢 Арбитражный суд Москвы признал законным решение, предписание и штраф в размере 8,7 млрд рублей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении «Северстали». Компания не согласна с решением суда и планирует оспаривать решение в вышестоящей инстанции.

💸 По нашим оценкам, текущая сумма штрафа незначительна — 0,7% от текущей капитализации компании. При этом оспаривание штрафа в суде означает, что окончательное решение по делу «Северстали» с ФАС откладывается на неопределенный срок. Считаем, что рынок может негативно воспринять новость, потому что решение по ФАС было важным катализатором для возобновления дивидендных выплат.

💰 Считаем, что отсутствие окончательного решения по делу с ФАС не означает отсутствие дивидендных выплат по итогам 2023 года. Сохраняем позитивный взгляд на сектор и отдаем предпочтение ММК ввиду наиболее низкой оценки при текущих ценах и курсе рубля (1-y fwd EV/EBITDA 2,2x против 3,6х у «Северстали» и 3,0х у НЛМК).

#ВзглядНаКомпанию
#металлургия $CHMF
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский