🗳️✍️🕊️ Умеренность — путь к успеху: осторожная кампания Бориса Надеждина увели…

🗳️✍️🕊️ Умеренность — путь к успеху: осторожная кампания Бориса Надеждина увеличивает число его сторонников. У россиян появляется надежда, что возможна смена власти без революции.

Об этом в новой колонке для «Можем объяснить» пишет политолог Аббас Галлямов*

В последних интервью Надеждин наговорил немало вещей, которые пришлись не по нраву бескомпромиссно настроенной части оппозиции, пишет эксперт. Но именно такая точка зрения способна собрать максимальное число голосов отечественных избирателей.

«В отличие от радикалов, большинство не хочет революции, — отмечает эксперт. — Поэтому предлагаемая Надеждиным ориентация на компромисс с вменяемой частью истеблишмента и максимально бесконфликтный трансфер власти понравится большинству».

История показывает, что наиболее устойчивые демократии рождаются не в результате насильственного свержения авторитарных режимов, а по итогам их мирной трансформации. Классики политологии утверждали, что должен быть заключен некий пакт, по которому действующая власть сохраняет за собой какую-то часть влияния на дальнейший ход событий.

«В Польше, одержав победу на выборах, лидеры «Солидарности» тут же заявили, что генерал Ярузельский должен стать частью новой властной конфигурации, заняв пост президента, — напоминает Галлямов. — Говоря о том, что он не собирается отправлять Путина в Гаагу, Надеждин делает примерно то же самое».

Подробнее о том, почему Надеждин избрал удачную тактику, читайте здесь

*Политолог Аббас Галлямов признан Минюстом РФ иностранным агентом

Полигон
Умеренность — путь к успеху. Аббас Галлямов об осторожности Надеждина - Полигон

Политолог Аббас Галлямов — о том, как осторожный подход Надеждина позволяет россиянам надеяться, что можно обойтись без революций