🔁🖼 Леонид Волков остался ключевым руководителем международного ФБК, об этом го…

Forwarded From Port

Леонид Волков остался ключевым руководителем международного ФБК, об этом говорят документы из американских баз

В марте 2023 года представители «Фонда борьбы с коррупцией» сообщили, что Леонид Волков больше не занимает кресло председателя совета директоров — и уходит из управляющих органов ФБК. Причина — в «большой политической ошибке» сторонника Навального: он тайно подписал письмо, в котором ЕС просят снять санкции с совладельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена.

Навальный говорил, что Волков сам выберет, чем теперь заняться, и для него всегда найдется место. Тем более, что международный ФБК — формальная структура политического движения. Документы свидетельствуют, что политику не пришлось долго выбирать новую должность.

В заявлении о продолжении регистрации благотворительного НКО Anti-Corruption Foundation (AFC) во Флориде от 17 августа 2023 года (первый скриншот), говорится, что Волков занимает пост официального должностного лица — главного по сбору и распределению собранных средств. Политик публично не рассказывал о своем назначении на эту должность.

Аналогичное заявление об обновлении регистрации в штате Вашингтон (второй скриншот), гласит, что Волков является главным операционным директором, то есть человеком, который под надзором гендиректора отвечает за повседневную деятельность организации. Документ был зарегистрирован 19 декабря 2023 года.

Отметим, что председателем совета директоров организации Волков действительно больше не числится. Эта должность, как и заявлялось, у Марии Певчих.

В базах также появился налоговый отчет AFC за 2022 год. Из него следует, что 1,7 млн долларов в год начала войны потратили на медиапроекты — «Популярную политику», «Навальный Life» и другие каналы. Еще 49,6 тыс — на встречи с европейскими политиками.

ФБК — важная и крупная организация, которая документирует коррупционные преступления Путина и его приближенных. Port считает, что на подобные детали в ее работе стоит обращать внимание, если они сами не были проговорены сотрудниками фонда.