↩️🎬🖼 Момент уничтожения взрывчатки с дрона, который пытался атаковать нефтепер…

SHOT:

Источник: "стая" дронов ВСУ пыталась добраться до Ярославля на крайне низких высотах по руслам рек, в том числе Волги, чтобы быть незамеченными средствами ПВО Полёт проходил вчера рано-рано утром: дроны летели один за другим, держа дистанцию около километра.…

Момент уничтожения взрывчатки с дрона, который пытался атаковать нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-ЯНОС" в Ярославле

На фото — двигатель из носовой части рухнувшего БПЛА и резервуар, в котором находилось само взрывчатое вещество.

Накануне рано утром ВСУ запустили четыре дрона-камикадзе по ярославскому НПЗ. Только один из них, — который нёс 3 кг взрывчатки — сумел преодолеть расстояние в 900 км от границы. Его нейтрализовали средствами РЭБ в 06:39, он рухнул, но не сдетонировал. Позже взрывчатку уничтожили (на видео).

Сам беспилотник был изготовлен кустарно: за основу взяли корпус, схожий с БПЛА "Лелека", двигатель установили в носовую часть, чтобы увеличить дальность полёта.

Ранее SHOT писал, что "стая" украинских дронов пыталась добраться до Ярославля на крайне низких высотах по руслам рек, в том числе Волги, чтобы быть незамеченными средствами ПВО. Они летели через Смоленскую область, Национальный парк Завидово, в русло Волги БПЛА вошли в районе деревни Селищи Тверской области и под Угличем повернули в сторону Ярославля.

Но все эти уловки ВСУ не помогли: из-за большой дальности (900 км) и технических неполадок дроны задевали деревья (или просто глохли) и падали в глухих лесах и на замерзший лёд.

Пострадавших и разрушений нет.

🎯 Подписывайся на SHOT