🎬 🧔🏻‍♂️🔪👩🏼‍🦱 «Когда ослабнет центр, на Кавказе припомнят все и будут резат…

🧔🏻‍♂️🔪👩🏼‍🦱 «Когда ослабнет центр, на Кавказе припомнят все и будут резать русских». Шендерович – о том, чем обернется для Москвы пропаганда агрессии и ксенофобии.

Разжигать огонь межнациональной розни и греться у него – это очень опасное занятие, говорит публицист Виктор Шендерович, комментируя беспорядки в Дагестане.

«Этот огонь перекинется в любую секунду. Напомню, как убивали и резали русских в Средней Азии в 90-х годах. Попытка раскочегарить эту энергию, направить ее в своих политических интересах, – на короткой дистанции это удается, но на длинной эта ненависть всегда возвращается. До Путина это, к сожалению, не дотянется, но до русских дотянется естественным образом».

«Кавказ полыхнет при первой возможности сопротивления – настоящего, когда центр ослабнет, — предсказывает писатель. — Им припомнят все. И мобилизацию, и Ермолова. Но только резать будут русских. Не Путина, к сожалению, и не Шойгу, и не Суровикина. Резать будут тех, кто попадется под руку в тот момент. И в этом смысле симптоматика очень поганая».

Путин давно играет на межнациональной розни, напоминает Шендерович. «Помните партию «Родина» с Рогозиным? Разжечь национальную тему, подогреть и направить в своих интересах... а потом, когда она перейдет границы, напугать этим и сказать: «видите? Видите, какие ужасы творятся? Голосуйте за меня, я – стабильность». Только это стабильность постоянной ксенофобии, постоянного манипулирования и постоянной агрессии».

«Империя продолжает распадаться. И то, что Северный Кавказ может полыхнуть в любую секунду, и по очень разным поводам – это совершенно очевидно. А мысль Путина, что он всегда сможет науськивать – в сторону евреев, или либералов, или кого-то еще, и управлять этим – это мысль наивная», – подытоживает Шендерович.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним