🖼 Гурманная трагедия в Крыму: по данным SHOT, около 800 тысяч устриц унесло в открыто…

Гурманная трагедия в Крыму: по данным SHOT, около 800 тысяч устриц унесло в открытое море с устричной фермы. В отличие от погибших обитателей севастопольского аквариума устрицы без проблем смогут начать новую свободную жизнь выжить в водах Чёрного моря.

Во время мегашторма в Севастополе был уничтожен уникальный устричный спат, который создали учёные Федерального исследовательского центра "Институт биологии южных морей" Российской академии наук. Спат — это мальки, из которых вырастают взрослые особи, они находились на доращивании в море.

В беседе с SHOT директор ООО "Научно-исследовательское объединение "Марикультура" Владислав Шинявский, который курировал деятельность учёных, рассказал, в чём заключалась уникальность уничтоженного спата: впервые в истории мальков завезли из Чёрного моря (до этого возили преимущественно из Франции). Учёные придумали экспериментальный способ выращивания и получили первое потомство лишь в сентябре этого года.

Волны разбили фильтры, которые очищали для молоди устриц морскую воду, и другое оборудование. Затонуло маломерное судно "Молюск".

Кроме того, в институте погибла часть научного фонда и оборудования.

🎯 Подписывайся на SHOT