⏰ Доброе утро! 1 декабря 🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🛢ОПЕК+ не смогла до…

Доброе утро! 1 декабря

🌍 Ночное дежурство (зарубежные рынки)

🛢ОПЕК+ не смогла достичь соглашения о групповом сокращении и вместо этого объявила о расширении добровольных сокращений на 2,2 млн б/д в 1кв24. Общая цифра включает продление уже действующих добровольных сокращений Саудовской Аравией и Россией на 1,3 млн б/д. Отказ ряда стран-производителей участвовать в сокращении снижает восприятие монолитности ОПЕК+ и увеличивает риск того, что крупные страны когда-то откажутся от новых односторонних решений, что приведет к обвалу цен.

💢Несмотря на то, что рынок нефти вроде бы испытывает дефицит, а ОПЕК+ дополнительно сокращает предложение, цены на сырую нефть находятся под давлением. Это вызывает все больше вопросов у инвесторов. В начале ноября мы отмечали, что, несмотря на отклонение цен на нефть вниз от наших прогнозов, мы воздерживаемся от открытия длинных позиций, и это остается в силе.

🇧🇷 Бразилия присоединится к ОПЕК+ в январе. Несмотря на это, Reuters сообщает, что Бразилия не будет участвовать в объявленных добровольных сокращениях.

🚗 Производитель электромобилей Zeekr отменил запланированное IPO в США из-за невозможности достичь целевого показателя оценки.

🇺🇸 Базовая инфляция PCE в США в октябре выросла на 0,2% м/м (3,5% г/г). Потребительские расходы в октябре выросли на 0,2% м/м. Еженедельные заявки на пособие по безработице немного выросли. Все это указывает на мягкую посадку экономики США.

☕️ Мысли с утра
💡Мировые облигации в ноябре показали лучший месячный прирост за последние более чем за 30 лет. Это в сочетании с отсутствием признаков надвигающейся глобальной рецессии поддержало акции, валюты и золото.
Однако настроение инвесторов меняется. На этой неделе акции и основные валютные пары уже не показывали существенный рост. Мы считаем, что легкий рост закончился.
Но нужно помнить, что декабрь — один из самых сильных месяцев в году, и могут потребоваться месяцы, прежде чем макроданные смогут напугать надвигающейся рецессией. Поэтому переходить к открытию коротких позиций ещё рано. Мы меняем наш тактический взгляд на рисковые активы в декабре с позитивного на нейтральный.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра