↩️🖼 Задержанный во Внуково диверсант, устроивший теракт на ж/д путях в Рязани, ок…

SHOT:

⚡️В Москве в аэропорту Внуково задержан диверсант, устроивший теракт на ж/д путях в Рязани. Он заявил, что действовал из идеологических соображений, сообщает источник SHOT По нашим данным, это — 35-летний житель Рязани Руслан С. Мужчина сознался в произошедшем.…

Задержанный во Внуково диверсант, устроивший теракт на ж/д путях в Рязани, оказался причастен к атаке на военный аэродром "Дягилево". Он заявил, что действовал из идеологических соображений, сообщает источник SHOT

По нашим данным, это — 35-летний житель Рязани Руслан С. Мужчина сознался в произошедшем. Возбуждено уголовное дело по статьям "Теракт" и "Незаконное приобретение взрывных устройств". По совокупности ему грозит до 32 лет колонии.

Ранее SHOT сообщал, что 11 ноября восьмом часу утра из-за взрывов на станции Дягилево с рельсов сошли 19 вагонов грузового поезда. Семь их них — с минеральными удобрениями внутри — упали на бок. Машинист получил незначительные травмы.

Агент следил за поездом через видеокамеру на дереве. Она самоуничтожилась после подрыва ж/д путей. В ходе допроса задержанный дал признательные показания и сообщил, что в феврале 2023 года он был завербован сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, после чего прошел диверсионную подготовку в Латвии при непосредственном участии латвийских спецслужб и в марте 2023 году вернулся в Рязань.

Он же в в июле с помощью беспилотников атаковал военный аэродром "Дягилево" в Рязани. Возбуждены уголовные дела по статьям "Террористический акт" и "Незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение взрывных устройств".

🎯 Подписывайся на SHOT