🖼 👩‍👧‍👦🌷☦️ 10 тысяч за погибшего мужа и йогуртницы. Как российские власти поз…

👩‍👧‍👦🌷☦️ 10 тысяч за погибшего мужа и йогуртницы. Как российские власти поздравили вдов участников войны в Украине с 8 марта

«МО» изучил, как региональные чиновники чествовали семьи погибших в преддверии Международного женского дня:

🔹В Дагестане матери и вдовы погибших военных в преддверии Международного женского дня дали старт Году семьи (фото 1).
🔹В Рязани вокалист спел вдовам участников СВО «о любви и верности» а флорист провела мастер-класс, который помог «разбудить в женщинах чувство прекрасного, снять напряжение» (фото 2). Отмечается, что они ушли домой «в хорошем настроении, которого хватит на целый год».
🔹Глава Барнаула на 8 марта вручил вдове военного, воспитывающей троих детей, йогуртницу (фото 3).
🔹В Балашихе вдовам бойцов после поздравлений предложили пойти работать в авиакорпорацию «Рубин». Для женщин там есть вакансии мойщицы посуды и фельдшера с зарплатой 42-47 тыс рублей (средняя зарплата в Подмосковье – 79 тыс рублей).
🔹В Липецкой и Тульской областях семьям погибших выплатят по 10 тысяч рублей к 8 марта. Остальные регионы ограничиваются чаепитиями (фото 4), цветами и мастер-классами.

🙋‍♀️ Две активистки движения «Путь домой» рассказали «МО», что им также предлагали подарки к 8 марта, но обе женщины от них отказались.

«Не могу натягивать улыбку и делать вид, что мне радостно от этих подарков и от их внимания. Пусть вернут мужа и я буду очень счастлива получать подарки от него. И праздники станут настоящими праздниками» – сказала Алина.

«Спрашивали, чем мне помочь. Я им говорю - верните моего мужа с этой ** войны домой! Подачки и льготы не интересуют. Они предупреждали, что разговор записывается – я повторила, чего хочу, трубку бросили» – рассказывает Мария.