🪖✊🏻📆 Запад всерьез готовится к нападению России на Европу. НАТО проводит крупн…

🪖✊🏻📆 Запад всерьез готовится к нападению России на Европу. НАТО проводит крупнейшие за 35 лет учения, страны Балтии строят линию обороны, военные и политики говорят о неизбежности столкновения.

▪️Сегодня начинается активная фаза учений НАТО Steadfast Defender 2024 – самых крупных со времен холодной войны. В них задействуют 90 тысяч человек, 50 кораблей, 80 самолетов и вертолетов, 650 танков и БМП. Маневры продлятся до конца мая на территории 11 стран ЕС, Великобритании и Норвегии. По словам главы военного комитета НАТО Роба Бауэра, цель учений – отработать возможное вторжение России на восточном фланге Альянса. Бауэр считает, что полномасштабная война НАТО с РФ произойдет в ближайшие 20 лет.

▪️В Германии рассматривают сценарий с началом войны уже в 2025 году. Издание Bild опубликовало выдержки из секретного документа бундесвера. Немецкие военные предполагают, что Россия начнет масштабные кибератаки, за которыми последует пограничный конфликт в районе Сувалкского коридора (территория Польши и Литвы между Белоруссией и Калининградской областью), который будет использован РФ как предлог для полномасштабного вторжения. Министр обороны ФРГ Борис Писториус косвенно подтвердил разработку таких сценариев. Сам он отвел на подготовку к войне 5-8 лет.

▪️Эстония, Латвия и Литва договорились построить линию обороны на границе с Россией и Белоруссией. Она будет состоять из инженерных укреплений и сети опорных пунктов с подземными бункерами. Договорились и о совместном использования комплексов HIMARS.

🗣О вероятном военном конфликте НАТО и России регулярно говорят западные политики и военные. Джо Байден уверен: «Если Путин захватит Украину, он не остановится на этом. <...> Путин нападет на союзников НАТО». А Мартин Вейнен, главнокомандующий ВС Нидерландов, прямо заявляет: «Наше общество должно готовиться к войне с Россией».

👉 У России есть главный козырь — ядерное оружие, которым оно может шантажировать Запад, поэтому беспокойство западных чиновников вполне обосновано, указывает основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. Но пападение России на страны НАТО в обозримом будущем невозможно, уверен израильский военный эксперт Давид Шарп: боевой потенциал РФ утрачен из-за войны с Украиной, на его восстановление уйдут годы. «Совокупные силы НАТО тотально превосходят российскую армию по всем показателям. Тем не менее западные лидеры исходят из старой истины: хочешь мира — готовься к войне», — резюмирует эксперт.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним