🖼 ⛪️💥🪖 За время полномасштабной войны в Украине были уничтожены и повреждены 27…

⛪️💥🪖 За время полномасштабной войны в Украине были уничтожены и повреждены 275 православных храмов. Российская армия может специально бить по ним — в качестве мести

Статистику по пострадавшим от войны религиозным сооружениям ведет Мастерская академического религиоведения, данные актуальны на 27 июля.

🗣 По данным украинской разведки, все храмы, недавно попавшие под обстрелы, собирались порвать связи с Московским Патриархатом. Об этом рассказал «МО» полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

«Это (разрыв с МП) происходит по всей Украине, но многие приходы до сих пор сохраняют связи с Москвой, несмотря на заявления УПЦ МП о своей автономии. Большинство верующих так или иначе пострадали от российского вторжения — они требуют от настоятелей перейти в ПЦУ. Кто-то сливает эту информацию. Возможно, при участии РПЦ она попадает к военным. В украинской разведке считают, что обстрелы храмов — это месть за попытки окончательно расстаться с Московским Патриархатом. Доказать это сложно, но, как говорят разведчики, связь прослеживается».

🔺 В ночь на 23 июля российская ракета серьезно повредила Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе (фото 1, 2). Российское Минобороны традиционно обвинило в этом украинскую же ПВО.

Одесский митрополит Агафангел заявил, что ракета попала в собор «по указанию российского командования». До войны он был известен своей пророссийской позицией и поддерживал Путина.

🔺 Утром 3 августа был дважды обстрелян Свято-Екатерининский собор в Херсоне. Второй удар был нанесен, когда пожарные тушили возгорание на крыше храма после первого обстрела (фото 3). Четверо сотрудников ГСЧС Украины получили ранения (фото 4).

Редакция «МО» изучила территорию вокруг обоих соборов по открытым источникам — и не нашла в радиусе километра от них никаких военных объектов.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним