🍏 🗳️ 🕊️ Явлинский снова собрался в президенты, хотя говорил, что выборов нет и у…

🍏 🗳️ 🕊️ Явлинский снова собрался в президенты, хотя говорил, что выборов нет и участвовать в них не будет. Обществу нужен антивоенный кандидат, объясняют в «Яблоко».

Сегодня председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков предложил выдвинуть основателя партии Григория Явлинского на президентские выборы в 2024 году. «Учавствовать в выборах нужно», уверен Рыбаков.

🗳️ Провластные каналы уверены, что Явлинский снова пойдет в президенты. Это не стал опровергать или подтверждать собеседник «МО» в партии. А пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев напомнил, что в этом году Явлинский заявил, что рассмотрит возможность выдвижения на президентские выборы при условии, если граждане по собственной инициативе соберут за его выдвижение не менее 10 млн подписей. «Инициатива должна исходить от народа, от избирателей», говорит Яковлев. На прошлых выборах партия собрала за Явлинского 105 тыс. подписей при 100 тыс. необходимых.

🗳️ Еще в 2017 году Явлинский говорил, что выборов нет и не будет: «Ни власть, ни общество не хотят выборов, не интересуются ими и не верят в них. Если так пойдет, то выборов действительно не будет. Будет Путин. Навсегда». А в 2018 году объявил, что больше не собирается учавствовать в президентских выборах. По итогам выборов он получил около 770 тыс. голосов, а Ксения Собчак — 1,2 млн.

🗳️«Участие в выборах — неотъемлемая часть нашей работы, мы же не партизанский отряд, — объясняет собеседник «МО» в партии. — Значительная часть партии хочет видеть кандидата в президенты от нас, чтобы с его помощью озвучить нашу антивоенную позицию. Явлинский как никто другой может это сделать». Обсуждалось и выдвижение Рыбакова, но от этой идеи отказались.

🗳️ Сразу два либеральных кандидата?
В президенты уже идет подмосковный мундеп, бывший депутат Госдумы от СПС Борис Надеждин. Коллеги по либеральной оппозиции сразу окрестили его спойлером. «Вот за этого «либерала для битья» с «Первого канала» вас и призовут голосовать в итоге все апэшные мурзилки», — написал политолог Федор Крашенников. Глава предвыборного штаба Надеждина Дмитрий Кисиев уверяет, что из АП со штабом никто не связывался.

🗳️ Бывший яблочник Максим Кац предложил всем представителям либеральной оппозиции объединиться и поддержать единого кандидата, выступающего против войны. Идею поддержал Михаил Ходорковский.

«Политик, у которого есть возможность участвовать в выборах, и он от неё отказывается — это не политик. Выборы являются квинтэссенцией политики. Нужно в них участвовать хотя бы потому, что в этот момент тебя услышит максимально большое число людей», — объясняет политолог Аббас Галлямов.