🍏🗳❌ «Яблоко» не стало собирать подписи за выдвижение Явлинского на выборах. 10 м…

🍏🗳 «Яблоко» не стало собирать подписи за выдвижение Явлинского на выборах. 10 млн автографов было условием его участия в кампании-2024.

«Яблоко» проведет свой съезд 9-10 декабря. На нем будут выбирать председателя партии, но могут обсуждаться и выборы президента. Бессменный кандидат от партии в президенты Григорий Явлинский на этот раз поставил условие своего участия, которое не было выполнено, выяснил «МО».

🔹Явлинский заявлял, что пойдет на выборы только если граждане по собственной инициативе соберут 10 млн подписей. Партия сбором подписей не занимается — его децентрализовано ведут активисты. Самая крупная петиция набрала 14 тыс голосов. «Если мы говорим, что общество должно проявить свою инициативу, то мы не можем организовывать этот процесс. Это было бы совсем нечестно. Была бы фальсификация», — объяснил в беседе с «МО» кандидат в председатели партии Александр Ефимов.

🔹«Яблоко» — единственная партия, требующая прекращения войны. «Если на выборах нам нарисуют 1,5-2%, то это дискредитирует саму идею мира в нашей стране, дискредитирует страну перед всем миром. Поэтому мы бы хотели увидеть большую общественную поддержку до выборов», — объясняет Ефимов позицию однопартийцев.

🔹«Возможно, цифра в 10 млн несколько абстрактная, но мы сегодня и близко столько подписей не увидели. Общество не разделяет наши эмоции и мысли. Если это будет отражено еще и в итоговом протоколе, это очень страшно. Это может только ухудшить ситуацию», — резюмирует Ефимов.

🔹Тема президентских выборов все же будет обсуждаться на съезде, рассказал «МО» источник в «Яблоко».

👉 «Думаю, что Явлинский не хочет выдвигаться. Подыгрывать Кремлю — это очевидный позор, а реально вступить с ним в схватку — страшно, – считает политолог Аббас Галлямов. — Любой антивоенный кандидат — это риск [и для власти]. Если в ходе кампании российскую армию постигнут серьезные неудачи, то такой кандидат получит голоса большинства разочаровавшихся россиян. Тогда фальсификации не пройдут незамеченными».