🖼 🔍 Взгляд на компанию: «Селигдар» – финансовые результаты за 1П 2023 г.: умеренно п…

🔍 Взгляд на компанию: «Селигдар» – финансовые результаты за 1П 2023 г.: умеренно позитивно

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📑 29 августа «Селигдар» опубликовал финансовые результаты за 1П 2023 г. - выручка увеличилась на 79% г/г на фоне роста продаж и цены реализации золота. Между тем EBITDA за полугодие осталась стабильной - на уровне $77 млн (+3% г/г)

🏆Свободный денежный поток (FCF) компании существенно вырос до $121 млн в 1П 2023 г. (против -$159 млн в 1П 2022 г.) - полугодовая доходность составила 12.5%. В основном это произошло благодаря масштабному высвобождению оборотного капитала. Тем не менее, по нашим оценкам, FCF золотодобытчика может стать отрицательным в ближайшие годы из-за высоких капзатрат на расширение производства.

📌Президент холдинга Константин Бейрит отметил хорошие экономические показатели «Селигдара» в 2023 г. и подтвердил возможность возврата в к обсуждению дивидендов по итогам года, но прогнозировать ситуацию сейчас преждевременно.

💰При текущих ценах и курсе рубля после недавнего роста (за 2 месяца акции компании прибавили 78%) оценка «Селигдара», на наш взгляд, излишне оптимистична - мультипликатор EV/EBITDA 12М >6x подразумевает ~40% премию к оценке «Полюса».

#ВзглядНаКомпанию
#металлургия #золото $SELG
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский