🔍 Взгляд на компанию: Polymetal объявил о продаже российских активов структуре «Манг…

🔍 Взгляд на компанию: Polymetal объявил о продаже российских активов структуре «Мангазеи» за 3,69 млрд $

📃 Polymetal объявил о заключении соглашений по продаже российских активов несанкционной компании «Мангазея Плюс» (в структуре «Мангазеи» Сергея Янчукова). Оценка операционной стоимости российского бизнеса — 3,69 $ млрд, что преполагает мультипликатор EV/EBITDA 3,3x '24 при текущих ценах, по нашим оценкам.

📆 Акционеры Polymetal рассмотрят вопрос о продаже активов 7 марта, закрытие сделки ожидается до конца марта 2024 г.

💰Структура оценки состоит из 2,21 млрд $ чистого долга и 1,48 млрд $ денежных средств (из которых ~300 млн $ останется у Polymetal в Казахстане на корпоративные цели, а 1,15 млрд $ будут выделены на полное погашение внутригрупповой задолженности Polymetal перед российским бизнесом).

❗️По нашим оценкам, в результате сделки мультипликатор EV/EBITDA Polymetal будет на уровне 3,2х (по цене акции компании на AIX) и 4,0х (по цене бумаги на Мосбирже). Отмечаем привлекательную оценку компании на AIX после завершения сделки.

👀 Считаем новость позитивной для акций Polymetal на AIX, ввиду положительной оценки акционерного капитала российского бизнеса. Сохраняем осторожный взгляд на бумаги Polymetal на Мосбирже, которые торгуются с премией ~20% к бумагам на AIX, что выглядит фундаментально необоснованно.

Также напомним, что акционеры Polymetal, которые до 30 сентября 2024 г. не переведут акции для обмена на AIX, в дальнейшем не смогут участвовать в корпоративных действиях (голосование или получение дивидендов).

📞 Сегодня, 19 февраля, в 12:00 (МСК) менеджмент компании проведёт конференц-звонок с инвесторами и аналитиками. Мы будем внимательно следить за дополнительными комментариями по продаже российских активов.

#ВзглядНаКомпанию
#металлургия $POLY
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский

Полиметалл
Соглашение о продаже российского бизнеса и созыв Собрания акционеров

ИНФОРМАЦИЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, НАПРЯМУЮ ИЛИ КОСВЕННО, ЧАСТИЧНО ИЛИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, В ИЛИ ИЗ ЛЮБОЙ ЮРИСДИКЦИИ, ГДЕ ЭТО МОЖЕТ НАРУШИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЗАКОНЫ ДАННОЙ...