🖼 🔵 Взгляд на компанию: «Норникель» – нейтральные операционные результаты за 3 кв…

🔵 Взгляд на компанию: "Норникель" – нейтральные операционные результаты за 3 кв. 2023 г.

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📑 Сегодня, 23 октября, "Норникель" раскрыл нейтральные операционные результаты за 3 кв. 2023 г. и подтвердил свой прогноз по производству металлов на 2023 г. Учитывая сильную динамику за 9 мес. 2023 г., видим перспективы перевыполнения плана производства - в частности, металлов платиновой группы (МПГ) и меди.

📉 Выпуск никеля в 3 кв. 2023 г. сократился на 9% г/г в связи с проведением плановых ремонтных работ на Надеждинском заводе. Производство МПГ также снизилось на 6-7% г/г из-за более низкого содержания металла в добытой руде. Выпуск меди упал на 11% г/г на фоне настройки производства для повышения качества медных катодов.

💰Напомним, что "Норникель" попал под действие экспортных пошлин: по нашим оценкам, эффект на EBITDA компании составит 8-13%, а на FCF (свободный денежный поток) - порядка 50%. В свою очередь, это может негативно отразиться на потенциальных дивидендных выплатах, особенно на фоне масштабной программы кап. затрат.

👀 При текущих ценах на металлы и курсе рубля акции "Норникеля" торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 7.2x (на >30% выше исторического среднего) - самая высокая оценка в горно-металлургическом секторе. Сохраняем осторожный взгляд на бумаги компании, учитывая потенциально скромную див. доходность в ближайшие годы.

#металлургия $GMKN
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский