🖼 📰🇮🇱💥Войну не замечают. В Еврейской автономной области о нападении ХАМАС на…

📰🇮🇱💥Войну не замечают. В Еврейской автономной области о нападении ХАМАС на Израиль пишут только сторонники Палестины

В Еврейской АО СМИ не замечают войну в Израиле, обратил внимание «Можем объяснить». За две недели противостояние Иерусалима с ХАМАС в пресс ЕАО нашлось только два сообщения про войну на Ближнем Востоке.

Единственным СМИ региона написавшем хоть что-то о войне Израиля с ХАМАС, оказался дальневосточный холдинг PrimaMedia. Его отделение в ЕАО рассказало 10 октября, что в Синагоге Биробиджана прошла молитва за мир в Израиле. А 17 октября издание выпустило историю биробиджанца Александра Драбкина, который оказался в эти дни Израиле. Рн сообщил о патриотизме израильтян, которые массово пошли сдавать кровь, приносить гуманитарную помощь для солдат и записываться в армию.

Филиал ВГТРК в ЕАО ни разу не упомянул войну в Израиле, хотя раньше регулярно освещал новости из Иерусалима и даже делал интервью с депутатом Кнессета. Не замечает события в Израиле и «РИА Биробиджан». Раньше это издание также часто рассказывало об отношениях Израиля и ЕАО. Пропустила все и «Газета ЕАО», хотя здесь регулярно публикуются редакторские статьи на идише, что редкость даже для региона.

Единственным СМИ, которое пристально следить за событиями в Израиле и секторе Газа, оказалось социалистическое дальневосточное медиа «Набат». На его главной странице висит огромный баннер в поддержку палестинцев и против «израильской военщины».

Стоит отметить, что российская пропаганда стоит на позициях защиты Палестины. Федеральные СМИ если прямо не поддерживает ХАМАС, то активно критикуют бомбардировки Израилем сектора Газы. Владимир Путин назвал удар по больнице в секторе Газа трагедией и ужасной катастрофой. А условием мира, по его мнению, должно стать появление независимой Палестины. Такая же тональность в заявлениях МИДа.