🖼 🪨 Взгляд на компанию: «Мечел»: 3-й кв. 2023 г. — долгожданный разворот ©️Дмитрий Гл…

🪨 Взгляд на компанию: «Мечел»: 3-й кв. 2023 г. — долгожданный разворот

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📈 Сегодня «Мечел» опубликовал сильные операционные результаты за 3-й кв. 2023 г. Добыча угля выросла на 17% кв/кв, в то время как продажи концентрата коксующегося угля третьим лицам подскочили на 139% кв/кв, превысив совокупные объемы первого полугодия на 16%.

👍 Восстановлению объемов поспособствовало разрешение логистических затруднений и возобновление закупок оборудования. Ожидаем дальнейшей позитивной динамики в 4-й кв. 2023 г.

🔗 Результаты сталелитейного дивизиона остаются на стабильно сильных уровнях: «Мечел» лишь на 3% кв/кв снизил продажи сортового проката, в то время как продажи листового снизись на 10% кв/кв.

🚀 Мы сохраняем наш позитивный взгляд на акции «Мечела» на фоне все еще привлекательной оценки EV/EBITDA 12М 2.3x и доходности FCF ~50% на горизонте года, благоприятной конъюнктуры на мировом рынке угля и восстановления объемов производства после существенного спада, что в совокупности ведет к стремительному снижению долговой нагрузки. Отдаем предпочтение привилегированным акциям.

#металлургия #уголь $MTLR $MTLRP
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский