💎 Взгляд на компанию: «Алроса» — индийские огранщики идут за покупками ©️Дмитрий…

💎 Взгляд на компанию: «Алроса» — индийские огранщики идут за покупками

©️Дмитрий Глушаков, Никанор Халин, Иван Сальковский

📌 15 декабря Индия (>90% мирового рынка огранки) сняла запрет на импорт алмазов после двухмесячного перерыва на фоне улучшения рыночной ситуации. Между тем закупки российских алмазов также возобновятся, сообщил представитель профильного совета GJEPC.

📈 Напомним, что спрос на рынках США и Китая (~70% рынка) сейчас находится вблизи исторических максимумов, а индекс цен на бриллианты в конце ноября впервые начал восстановливаться после затяжного падения: +0,8-1,2% в категориях 0,5-1,0 карата, по данным Rapaport.

💰 Считаем, что «Алроса» сможет полностью восстановить продажи в Индию в ближайшее время. Кроме того, если спрос на бриллианты сохранится, а огранщики возобновят покупки на прежнем уровне, цены на алмазы могут восстановиться на 10-15% с текущих значений в 1-2 кв. 2024 г., что поддержит котировки «Алросы».

👍 Положительно смотрим на компанию: при текущем курсе рубля и восстановлении цен акции «Алросы» торгуются по мультипликатору EV/EBITDA '24 1,8-2,5х (дисконт >60% к среднеисторическому уровню). По нашим оценкам, доходность FCF на 2024 г. может составить 17-23%, если цены не восстановятся — 14%.

#металлургия
$ALRS
#ДмитрийГлушаков #НиканорХалин #ИванСальковский