🔭 Взгляд на 2024 год: потребительский сектор ©️ Мария Колбина, Николай Ковалев 📈 Н…

🔭 Взгляд на 2024 год: потребительский сектор

©️ Мария Колбина, Николай Ковалев

📈 Наш взгляд на новый год — умеренно-оптимистичный. Мы ждем инфляцию и рост зарплат в районе 10%, что должно позволить сетям и расти, и не увеличивать промо-активность.

📱 Видим укрепление позиций маркеплейсов и крупнейших экосистем. Wildberries может обогнать по обороту Х5, а Ozon вероятно обойдет «Магнит», существенно изменив структуру сектора. Онлайн-игроки станут лидерами в ключевых непродовольственных категориях.

💥 Рынок ждет «чудес» от «Магнита» в новом году. Позитив может прийти от высоких дивидендов, ускорения роста, потенциального погашения квази-казначеек и удачных приобретений. Мы пока не разделяем такой оптимизм и ждем комментариев от компании.

🐷 С января могут начаться экспортные поставки свинины в Китай. Страны также заключили контракт на поставку зерновых и масличных на 25 млрд $. Год сулит новые перспективы органического роста «Русагро».

💡 Редомициляция станет важным драйвером в 2024 году. Рынок настороженно смотрит на Х5 и Ozon, опасаясь навеса акций после переезда. Эти компании — наши фавориты в секторе. Наш дивидендный фокус — Novabev (ex-Beluga), которая может дать дивидендную доходность 17% при сохранении 100%-го распределения чистой прибыли.

#ВзглядНаСектор $MGNT $FIVE $OZON $BELU $AGRO
#МарияКолбина #НиколайКовалев