🎬 💸📈😳 Доллар по 150 рублей и изъятие вкладов населения. Экономист Липсиц объясн…

💸📈😳 Доллар по 150 рублей и изъятие вкладов населения. Экономист Липсиц объясняет, что будет с российской экономикой после президентских выборов

Из-за огромных трат на войну с Украиной в текущем году Россия столкнется с серьезным дефицитом бюджета. Закрывать его будут за счет девальвации рубля, сказал в программе «Курс» экономист Игорь Липсиц.

«Скорее всего, до марта будут держать курс, чтобы он не выползал за сотню. А вот потом всякое может быть. Чтобы свести бюджет, который был принят – нужны совсем другие курсы. Это не имеет отношения к рынку. Это будет решение госаппарата: давайте теперь курс приподнимем, потому что есть дефицит средств в бюджете. Придется сильно девальвировать рубль, он может опуститься до 130-150 рублей за доллар. Это будет толчок инфляции, все импортное подорожает. Пенсионеры останутся без импортных лекарств. Или одну упаковку купил – и ты голодный на месяц».

Еще один способ пополнить бюджет – каким-то образом воспользоваться вкладами населения, говорит экономист. Так, а конце года глава Минфина Силуанов на заседании Совета по стратегическому развитию сказал, что власти нашли деньги для развития экономики России. А именно – 40 триллионов рублей.

«Все ахнули – откуда такие суммы, когда бюджет России 36 триллионов? Силуанов легко и небрежно сказал: смотрите, у нас население держит на депозитах в банках 40 трлн рублей. Какие хорошие деньги, они бы нам пригодились для инвестиций в экономику в условиях гибридной войны. Уже в 2023 году Силуанов начал аккуратно готовить население России к тому, что его сбережения могут начать перекачивать в доходы бюджета тем или иным способом. Минфин уже думает, как бы подобраться к деньгам россиян».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big