🖼 🗳❌ Второго после Путина не пустили на выборы. ЦИК запутался в своих же цифрах, …

🗳 Второго после Путина не пустили на выборы. ЦИК запутался в своих же цифрах, отказывая Надеждину в регистрации кандидатом в президенты

Центральная избирательная комиссия РФ отказала Борису Надеждину в регистрации на выборах президента России. ЦИК нашла у него 9147 недействительных подписей. А один из членов комиссии обвинил политика в работе на два фронта.

◾️У самого ЦИК есть расхождения в количестве действительных подписей. В проекте постановления об отказе указано, что таковых 95 525, а в выводах - 95 587 подписей. Зампред ЦИК Булаев объяснил эти расхождения повторной проверкой, которая проходила в последние дни.

◾️Один из членов ЦИК обвинил Надеждина в двойных играх. Николай Левичев (был председателем «Справедливой России») заявил – мол, на сайте Совета депутатов Долгопрудного указано, что Надеждин разделяет позицию СР. Надеждин в ответ сказал, что в СССР был членом КПСС.

◾️Сам Надеждин просил ЦИК «проявить благоразумие». По словам несостоявшегося кандидата, «законы (о выборах) написаны так, что их невозможно соблюсти». Надеждин обещал «расцеловать» всех членов ЦИК, если они перенесут рассмотрение вопроса о его регистрации на 10 февраля. Но Памфилова отказала, сославшись на то, что комиссия не может давать преференции какому-то одному кандидату – другие могут подать в суд.

◾️На выборы не пустили главного соперника Путина. Голоса за Надеждина готовы отдать от 7,8% до 10,4% избирателей, показывают два опроса социологического центра Russian Field. А проведенный в интернете опрос проекта «Будущее России», дает Надеждину даже 31%. В то же время глава «Левада-центра» Лев Гудков считает, что максимальный результат, на который мог бы рассчитывать Надеждин, не превышает 4%.

Надеждина не пустили на выборы после настоятельных рекомендаций из администрации президента РФ. По данным источников «МО», первый замглавы АП Сергей Кириенко был в ярости от его антивоенной риторики.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним