👹☦️🗡️ «Все поставлено на службу богу войны». Протоиерей Андрей Кордочкин отказ…

👹☦️🗡️ «Все поставлено на службу богу войны». Протоиерей Андрей Кордочкин отказался служить в РПЦ, не желая быть связанным с проповедью зла. В интервью «МО» он рассказал, как путинизм разрушает православную церковь.

Сегодня Православная церковь Украины впервые празднует Рождество по католическому календарю — в отличие от России, где его отмечают 7 января. О процессах, происходящих в православии, рассказал «Можем объяснить» протоиерей Андрей Кордочкин, который в декабре после 20-летней службы в клире РПЦ перешел в епархию Константинополя.

📍Патриарх в проповедях повторяет тезисы средневековых крестоносцев.
💬 «Возвращается риторика не то что XVIII или XIX века, а времен крестовых походов. Когда святейший патриарх говорит, что солдату прощаются грехи, если он погибает во время сражения, в принципе, это то же самое, что говорил папа Урбан перед крестовым походом в 1095 году. Это те же самые слова, которые епископ Фон Гален говорил о немецких солдатах в 1944-45 годах».

📍Поведение первых лиц РПЦ — хуже сатанизма.
💬 «Маскировка именем Божьим зла, она гораздо опаснее, чем откровенный сатанизм. Когда мы говорим о сатанизме, то по крайней мере, мы понимаем, с чем мы имеем дело. Здесь все термины христианские являются просто камуфляжем, чтобы скрыть то, что находится под ним – оружие, которое приносит разрушение и смерть».

📍Православную церковь ведут к краху.
💬 «У меня нет никакого сомнения, что впереди очень большая драма. Нынешняя политическая конструкция в России обречена на деление, на разрушение или другие формы. Это может иметь разные сроки, но она сама себя на это уже запрограммировала. То, что будет происходить с церковью, вызовет очень глубокую боль и печаль».

Полную версию интервью протоирея Андрей Кордочкина читайте здесь.