🎬 🤦‍♂️📝🦀 «Все, кто будут в бюллетене, – будут сотрудниками Путина». У Кремля ес…

🤦‍♂️📝🦀 «Все, кто будут в бюллетене, – будут сотрудниками Путина». У Кремля есть две веские причины не пускать Надеждина на выборы, считает Гозман

Рабочая группа ЦИК нашла в подписях за Надеждина более 15% брака при максимально разрешенной доли 5%. Окончательное решение ЦИК огласит в среду. Надеждину скорее всего откажут в регистрации, предсказывает политик Леонид Гозман в программе «Воздух». Он привел два аргумента в пользу этого:

Энтузиазм при сборе подписей за Надеждина. «Властям не нужно давать еще на два месяца возможность выражения недовольства».
Надеждина поддержали открытые враги режима, в том числе Михаил Ходорковский. «С врагами разговор короткий. Уже методичка Кремля пошла, Соловьев говорит – а ты от кого кандидат? От Ходорковского, от украинских фашистов?»

👉 С Надеждиным Кремль сделал ошибку, изначально недооценив уровень усталости людей от путинского режима, указывает Гозман.

«Фигура Надеждина неожиданно для них и наверное неожиданно для него самого стала притягательной для всего протеста. Они его зарегистрируют, только если полностью будут держать в руках, — отмечает эксперт. — Все, кто будут в бюллетене – Слуцкий, Харитонов, еще какой-то клоун, все будут сотрудниками Путина. Их задачей будет оттенить величие главного кандидата, показать, насколько все ничтожны на его фоне».

Гозман скептически относится к обещаниям Надеждина организовать акции протеста в случае его недопуска: «Понятно, что никакого протеста не будет, на улицы это не выплеснется. Никакого развития по типу декабря 2011 года быть не может. Настоящих буйных почти не осталось, они в тюрьме или в изгнании. А власть не будет колебаться, чтобы арестовать тысячи человек или просто расстрелять толпу из пулеметов».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big