🎬 🦀🤌👱‍♂️ «Возможность Путина брать новых заложников не ограничена, демократи…

🦀🤌👱‍♂️ «Возможность Путина брать новых заложников не ограничена, демократические страны не могут играть на равных с бандитом». Юрист Илья Новиков – об истории с несостоявшимся обменом Навального.

США и Германия действительно обсуждали потенциальный обмен заключенными с Россией, в котором участвовал бы Алексей Навальный, сообщил агентству Reuters к западный чиновник, знакомый с ходом обсуждений: по его словам, они находились на ранней стадии. Команда Навального в свою очередь утверждает, что его обмен на осужденного в ФРГ киллера ФСБ Красикова мог произойти в ближайшее время.

Адвокат Илья Новиков рассказал в программе «Воздух», что участвовал в четырех обменах, двух удачных и двух неудачных. Обмены часто срывались в последний момент: «Было множество случаев, когда были слухи – вот сейчас, на следующей неделе, вот уже повезли... И на самом деле все это было какой-то дипломатической шпионской игрой».

Специфика России, по словам Новикова, в следующем: «У нее всегда есть какой-то любимый сын. Долгие годы это был Виктор Бут. И всегда в качестве первого предложения России был сценарий: вы хотите такого-то, там Украина или другая европейская страна... Очень хорошо, пойдите к американцам и договоритесь, чтобы они отпустили Виктора Бута. Только когда на это следует ответ «нет» от американцев, тогда обсуждаются какие-то другие предложения. Всегда это какой-то блеф, какой-то откровенный шантаж и тому подобные фокусы».

Новиков считает закономерным, что за Навального Москва хотела получить именно Красикова: «Успешное возвращение домой убийцы это очень мощный, важный, нужный для Путина сигнал, что ехать убивать в западные страны довольно безопасно. Даже в крайнем случае, если ты провалишься, если тебя поймают, Родина тебя все равно вытащит».

Адвокат предостерегает от подыгрывания Путину в вопросах обмена. «Возможность Путина брать новых заложников не ограничена. В эту игру у Путина выиграть нельзя, единственный способ прекратить практику захвата заложников – это избавиться от самого Путина лично».

Video is too big