🖼 🐯👮🏻‍♂️🚔 Власть вцепилась в зоозащитников. Ликвидировав политический акти…

🐯👮🏻‍♂️🚔 Власть вцепилась в зоозащитников. Ликвидировав политический активизм, силовики начали кошмарить борцов за права животных.

Вчера Мосгорсуд отказался освобождать из-под стражи руководителя «Альянса защиты животных» Юрия Корецких, которого 10 ноября приговорили к 10 суткам административного ареста за организацию акции в защиту диких животных у московского цирка.

Зоозащитники принципиально не лезут в политику, но даже им работать в России стало крайне опасно, рассказаала «МО» активистка «Альянса» Екатерина Шипякова.

🔹Сначала запретили уличные акции, необходимые для привлечение внимания и просвещения. «С тех пор, как закончился коронавирус ни одно наше уличное мероприятие властями Москвы согласовано не было. Хотя государственные массовые мероприятия проводятся».

🔹Начали штрафовать и арестовывать. Лидера организации Юрия Корецких неоднократно привлекали к ответственности по статье об организации уличных акций (ст. 20.2 КОАП), а также за разжигание ненависти (ст. 20.3.1 КОАП). Сейчас мужчина находится в спецприемнике, а еще 2 активиста ожидают суда.

🔹И запугивать. «После акции у цирка нас с Юрой сняли с поезда в Петербург. Задерживали нас люди одетые не по форме, везли в отдел на машинах без опознавательных знаков», – рассказывает Шипякова. Силовики нагрянули и к ней домой, обесточив квартиру.

🔹Активистам посоветовали написать письмо о поддержке СВО от лица НКО, чтобы прекратить давление. Они отказались.

🍃 Кошмарят других «зеленых». Greenpeace и WWF были признаны нежелательными организациями, ряд российских НКО — иностранными агентами, а множество активистов систематически подвергаются административному и уголовному преследованию.

Подробнее читайте здесь.