🪖🗡 «Вагнера больше не будет, это решение Главного». Пригожинская ЧВК прекратила…

🪖🗡 «Вагнера больше не будет, это решение Главного». Пригожинская ЧВК прекратила свое существование, большинство его бойцов уходят к Шойгу

Несуществующая на бумагах «ЧВК Вагнера» ликвидирована и как неофициальное вооруженное формирование. Об этом проекту «Можем объяснить» сообщили четыре источника: близкий к администрации президента чиновник, близкий к ЧВК собеседник, а также двое ветеранов «Вагнера».

🔹Решение о ликвидации «Вагнера» в России — окончательное и принято лично Владимиром Путиным, говорит близкий к АП источник «МО». «Вагнеров в России не будет — таково решение «Главного». В Молькино их тоже не будет, там останутся контрактники Минобороны и бойцы других ЧВК», — утверждает он. О том, что пригожинских наемников больше не будет в Молькино, говорит еще один источник «МО», близкий к этой ЧВК. «Сейчас несколько тысяч бойцов действительно перемещаются из Молькино».

🔹Сейчас идет процесс разделения «Вагнера», говорит боец этой ЧВК. По его словам, власти предлагают всем заключить контракты с Минобороны. Из определившихся — большинство рядовых пригожинских наемников решили уйти в подчинение к Шойгу. Конкретных цифр собеседник проекта не предоставил. Но об этом же «МО» рассказал ветеран «Вагнера», более пяти лет воюющий в этом формировании: «С Пригожиным остались самые опытные его пехотинцы, которых под крыло Минобороны никто брать не собирается».

🔹В России набор в «ЧВК Вагнер» прекращен, убедился корреспондент «МО». Большинство телефонов компании для вербовки новых сотрудников недоступно. По двум номерам проигрывается сообщение «ждите соединения с оператором», но за 5 минут его так и не происходит. Недоступен и бригадир «Вагнера» по прозвищу Баварец — он не отвечает ни по телефону, ни в мессенджерах, хотя раньше был доступен едва ли не круглые сутки. Большинство групп в VK, посвященных «ЧВК Вагнер», заблокированы «по требованию Генпрокуратуры».

🔹Несколько сотен бойцов «Вагнера» уже находятся в Беларуси, но они практически обезоружены, говорит еще один ветеран «ЧВК». «Они действительно сдали технику Минобороны. Не всю, но процентов 90 — точно», — сказал он. Примерно об этом же на днях говорил и министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас. «Я бы не назвал их подразделениями, я бы назвал их группами, которые без вооружения, боеприпасов и тылового обеспечения перебрасываются в Беларусь, количество небольшое», — утверждал Анушаускас. Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» сообщила, что колонна «вагнеровцев» едет в палаточный лагерь в селе Цель. По ее же данным, сегодня самолет Пригожина приземлился на военном аэродроме в Мачулищах.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним