🖼 👮🏼‍♂️📹 В России усиливают слежку за собственными гражданами. Расходы на ули…

👮🏼‍♂️📹 В России усиливают слежку за собственными гражданами. Расходы на уличные камеры в Москве за год выросли более чем в два раза

Следить за жителями столицы помогает система «Безопасный город». К ней подключены «умные камеры», распознающие лица, она неоднократно использовалась в политически мотивированных преследованиях активистов и в поиске призывников. В 2024 году на программу безопасности заложено более 106 млрд руб против 50 млрд годом раньше. Такой рост авторы бюджета объяснили «сложностями обстановки», рассказал в разговоре с «МО» депутат Мосгордумы Михаил Тимонов.

«В борьбе с закладчиками я никакой особой эффективности этой системы не наблюдаю. Избиратели жалуются постоянно. Возможно, готовятся эффективнее ловить уклонистов и оппозиционеров», — допустил он. Тимонов обратил внимание на то, что расходы на развитие образование и социальную сферу в бюджете сократились.

🔺Лица активистов, находящихся «на контроле», система автоматически распознает и сигнализирует полицейским. Например, ОВД-Инфо писало о десятках задержанных в метро в дни государственных праздников 22 августа, 9 мая и 12 июня. Видеонаблюдение продолжит использоваться для борьбы с политическими выступлениями, а не бытовой преступностью, считает другой оппозиционный депутат МГД Евгений Ступин.

«Скорее всего, планируют охватить улицы, где теоретические могут быть развешаны антивоенные баннеры, и где могут скрываться активисты оппозиционеры в случае обострения какой-то ситуации. Думаю, дооснастить улицы хотят не самые центровые, но где теоретически тоже могут быть акции протеста», — сказал Ступин в разговоре с «МО». Он напомнил, что при этом в Москве по-прежнему не хватает бомбоубежищ в отдельных районах, например Некрасовке и Косино-Ухтомском вообще нет.

🔺Несмотря на голоса против, бюджет был принят, хотя против голосовали 35% депутатов. Всего в Москве установлено более 214 тыс камер, в глобальном рейтинге охваченности видеонаблюдением Москва на 6 месте, после городов Китая, Индии и Сингапура.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним