🔁 💥🤬«Ужасно, нашего города практически уже нет. Разбомбленная церковь, обстрел…

Forwarded From Можем объяснить

💥🤬«Ужасно, нашего города практически уже нет. Разбомбленная церковь, обстреляны все дома». О ситуации в Шебекино рассказали «МО» жители, которым удалось выбраться из горящего города.

Одна из жительниц на условиях анонимности сообщила, что самостоятельно выбиралась из зоны боевых действий. Она, сетует что пришлось оставить бабушку-инвалида: «Бабушку до сих пор не эвакуировали. Сказали, мы вас поставим в очередь. Супруг отвез меня в Белгород и вернулся обратно в Шебекино, потому что бабушка там одна, и нет возможности вывести».

Белгородские власти пока лишь помогают переехать в переполненный пункт временного содержания в СК «Белгород Арена». Собеседница «МО» решила туда не вселяться, да это и непросто: «Чтобы попасть в ПВР, нужно добраться до автобусов, до которых не понятно как добраться».

«Что я буду делать, через 3-4-5 дней, я не знаю. Очень надеюсь, что мой дом не сравняет с землёй. Там уже разбомбленная церковь, обстреляны все дома. Постоянно слышна стрельба, автоматная очередь, очень задымлено всё. Ужасно, нашего города практически уже нет», — сетует жительница.

Ее земляк, которому тоже удалось самостоятельно выбраться сегодня из города, рассказал, что его мама и бабушка остались дома, у них нет ни света, ни воды. Сейчас он возвращается за семьей: «Когда я уезжал, там по состоянию на 7:00 утра было вообще ничего не понятно. Говорили, что кто-то зашел в город». По его словам, утром Шебекино покидали сотни автомобилей: «Пока стояли на выезде из города, а это 26-й километр, подошел знакомый и сказал, что [некоторые] прямо пешком шли из города».

Власти в четверг опубликовали пять телефонов для помощи в эвакуации, но ни один из них не работает. Уехавшим жителям не компенсируют аренду съемного жилья, при этом не отменяя оплату за ЖКХ и не предоставляя отсрочку по кредитам.

Аудиозаписи разговоров с жителями Шебекино слушайте здесь.

YouTube
Обстрелы Шебекино. Жители рассказывают, что происходит в городе.

«МО» поговорил с жителями Шебекино. Город уже более суток подвергается массированным обстрелам, есть сообщения о действии диверсионных групп.