🤷‍♂️📸 🇮🇱 Уличенные в дружбе с ХАМАС журналисты западных СМИ продолжают работ…

🤷‍♂️📸 🇮🇱 Уличенные в дружбе с ХАМАС журналисты западных СМИ продолжают работать в Газе и «объективно освещать» войну. Их работодатели все обвинения отвергают и даже называют их «возмутительными».

8 ноября израильская НКО HonestReporting обвинила фотографов, работающих на Associated Press, CNN, The New York Times и Reuters, в связях с ХАМАС. Фотокорреспонденты скорее всего заранее знали о нападении на Израиль 7 октября: уже утром они появились на территории Израиля вместе с террористами и спокойно фиксировали похищение людей и другие зверства. «Даже если они не знали точных деталей [задуманного], неужели они не понимали, что нарушают границу?», — интересовались в Honest Reporting.

Солидные медиа в основном встали на защиту своих «корреспондентов» — участников рейда ХАМАСА:

◾️Reuters заявило, что не было заранее осведомлено о нападении на Израиль. «Агентство Reuters приобрело фотографии у двух внештатных фотографов из Газы, которые находились на границе утром 7 октября и с которыми оно не имело ранее отношений», — сообщили в агентстве.

Однако HonestReporting обвинила Reuters в сотрудничестве не с двумя, а с тремя фотографами: Мохаммедом Фаика, Абу Мустафой и Ясером Кудиха. Фотографии Абу Мустафы, как заметил «МО», неоднократно появлялись на сайте Reuters. Их опубликовали и вчера (о разрушениях в Газе и жертвах войны).

◾️В Associated Press заявили, что сотрудники агентства не знали о готовящихся терактах и не находились на границе во время нападения. Фотографии они получили от фрилансеров и больше не сотрудничают с фотографом Хасаном Эслайей, запечатлевшим нападение на кибуц и сфотографировавшимся с лидером ХАМАС Яхьей Синваром.

Однако на снимках, опубликованных AP 7 сентября, присутствуют имена и других фотографов, предположительно связанных с ХАМАС: Юсефа Масуда, Али Махмуда и Хатема Али. Вчера AP опубликовал очередную фотографию Хатема Али на своем сайте.

◾️The New York Times и вовсе открыто выступил в защиту журналистов из этого «пула». Обвинения Honest Reporting редакция назвала «не соответствующими действительности» и «возмутительными», а работу журналистов «служащей общественным интересам». «Хотя Юсеф Мусад не работал в Times в день нападения, он проделал для нас важную работу. Он делал то, что фотожурналисты всегда делают во время крупных новостных событий — документируют трагедию по мере ее развития», — заявили The New York Times.

◾️CNN также уличили в сотрудничестве с упомнянутым фотокорром Эслайей. «Хасан Эслайя 7 октября не работал в сети. На сегодняшний день мы разорвали с ним все связи», — заявили в CNN.