🖼 ⛴ ⛴ У Путина нашли десять яхт. Одну из яхт президента ремонтируют на верфях «вра…

У Путина нашли десять яхт. Одну из яхт президента ремонтируют на верфях «вражеского» НАТО

Центр «Досье» обнаружил две новые яхты Путина — это 71-метровая яхта Victoria и сопровождающая ее 38 метровая лодка Orion. Теперь общеизвестный флот Путина составляет десять кораблей. На Victoria ходит любовница Путина Алина Кабаева и ее окружение. Вот основное из этого расследования:

🛥Victoria строили на верфях военного завода «Севмаш». Она была заложена в 2005 году и строилась 14 лет. Это была первая попытка построить гражданскую суперхяту для президента в России.

🛥Корпус яхты Victoria спустили на воду в 2013 году и отправили в Италию на верфь компании ISA Yachts. Достраивали ее на верфях турецкой компании AES Yachts и спустили на воду в 2019 году.

🛥Изначально постройку яхты оплачивал бизнесмен Сергей Маслов через свой офшор Julesburg Corp на Британских Виргинских островах. Среди прочего, Маслов занимался созданием «сирийского экспресса» — флота, который доставлял военные грузы на российскую базу в Сирию. «Сирийским экспрессом» занимался и Евгений Пригожин.

🛥Маслов утверждал, что это не его яхта, а он «просто помогает своему близкому товарищу достроить корабль». Близкий товарищ — это друг президента Геннадий Тимченко, на чьи структуры в итоге и записали яхту Victoria, которая по таможенным декларациям стоит $50,1 млн.

🛥Сейчас Victoria стоит в Стамбуле на верфях компании Desan. Эта необычная фирма, которая выполняет не только гражданские заказы, но и строит военные корабли для НАТО и может работать с секретной документацией альянса.

Подробнее здесь