🤡🦀📖 «СВО сплотила наше общество». Авторы обновленного учебника истории собрал…

🤡🦀📖 «СВО сплотила наше общество». Авторы обновленного учебника истории собрали все мифы Z-пропаганды и переврали многие события XX и XXI веков.

Советник президента Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов написали учебники по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов. Учащиеся его пока не получили, а провластные СМИ цитировали сборник крайне скупо — по презентации авторов. «Можем объяснить» удалось раздобыть и прочитать этот сборник.

Он больше похож не на научное издание, а на переложение речей Путина и тезисов Z-пропагандистов. Вероятно, авторы считают, что молодежь не смотрит ТВ, и ей надо наверстать упущенное. Вот самые яркие тезисы и установки, которые предложено зубрить старшеклассникам.

◾️«СВО сплотила наше общество», — утверждают авторы учебника. По их мнению, поддержка выразилась в сборе подарков для военных и «настоящем культе гордости бойцов СВО»

◾️Армия Украины якобы использовала граждан как «живой щит». Не приводя никаких ссылок, авторы утверждают, что ВСУ обустраивали позиции внутри жилых кварталов, зато «российская армия получила категорический приказ не обстреливать жилые кварталы».

◾️В учебнике опубликована обновленная карта территории России. На ней как принадлежащие РФ территории показаны четыре области Украины, включая город Херсон, который РФ не контролирует. Оккупированные города Грузии (Цхинвали и Сухуми) транскрибированы на русский лад: Цхинвал и Сухум.

◾️ По мнению авторов учебника, в 90-е годы Киев попал под влияние «экономистов» (!) из США, МВФ и фонда Сороса. Запад якобы предлагал кредиты в обмен на то, что Украина начнет вести антироссийскую политику. Независимость Украины авторы учебника называют «так называемой».

◾️Политика Ельцина жестко критикуется: «на средства западных грантов издавались учебные пособия, в которых история России преподносилась в извращенном виде, молодежи навязывали представление об отсталости нашей страны», в массовое сознание внедрялась «чернуха».

◾️Зато под руководством Путина в России проводилась политика, приведшая к единению общества. Ему особенно понравилось возвращение к музыке гимна СССР, которое «в глазах абсолютного большинства людей символизировало преемственность отечественной истории».

◾️ Школьникам врут о законе об «иноагентах». Утверждают, что он «был принят лишь в 2022 году», хотя к этому времени закон работал 10 лет и сотни НКО и россиян были признаны «иностранными агентами».

◾️ Детям лгут, что война в Чечне длилась меньше года — с осени 1999 до 20 апреля 2000 года, когда режим КТО был якобы снят. На самом деле официально режим КТО был снят только в апреле 2009 года.

Подробности и цитаты — здесь.

Telegraph
«СВО сплотила наше общество». В новый учебник истории для старшеклассников собрали все мифы Z-пропаганды 

Советник президента Владимир Мединский  и ректор МГИМО Анатолий Торкунов написали учебники по всеобщей истории и истории России для 10-х и 11-х классов. Учащиеся его пока не получили, а провластные СМИ цитировали сборник крайне скупо. Учебник оказался в распоряжении…