🔁🖼 Старая «моторола» в обмен на эксклюзивный ром и сигары. Кубинцы наладили «чёрн…

Forwarded From SHOT ПРОВЕРКА

Старая "моторола" в обмен на эксклюзивный ром и сигары. Кубинцы наладили "чёрный бартер" с российскими туристами. Своим опытом с SHOT Проверкой поделился один из отдыхающих.

Заманчивое предложение москвич увидел в чате для туристов в кубинских отелях. Добавляются в него и те, кто только собирается лететь. Туда сбрасывают фотку местного рома с упаковками дорогущих сигар, деньгами и пишут, что получили всё это богатство за парочку старых мобильников. И дают контакт того, с кем можно договориться о сделке.

Перед вылетом на Остров свободы наш турист написал по такому номеру. Москвича попросили привезти смартфоны Oppo и "Моторола", которые он за копейки купил на Савёловском рынке и повёз на Кубу. Там уже человечек назначил ему встречу. Пересеклись они на старой автобусной остановке и быстренько переложили друг другу в рюкзаки то, о чём договаривались.

Итого, на телефоны на Савёловском рынке наш турист потратил 9 тысяч рублей, а получил 8-летний ром "Сантьяго де Куба" (который вообще не купить в Москве), две пачки сигар Reloba (стоимость в РФ — от 5 тысяч за упаковку) и 2000 песо (около 7 тысяч рублей).

Москвичу сильно повезло, что его не дёрнули на таможенном контроле. Ведь привозить на Кубу технику и бытовые приборы на продажу вообще запрещено. Всё могут конфисковать и вернуть только в день отъезда. Также вывоз больше 50 сигар без чека из магазина могут расценить как контрабанду. А за это уже грозит штраф до 1 миллиона рублей или срок до пяти лет.

🔍 SHOT ПРОВЕРКА Подписывайся!