🖼 🇷🇺🪖🇺🇦 Сообщения об отступлении армии РФ от Днепра появились после смены к…

🇷🇺🪖🇺🇦 Сообщения об отступлении армии РФ от Днепра появились после смены командования группы «Днепр» и сообщений военкоров о ее проблемах. ВСУ удалось захватить и удержать первый плацдарм на левом берегу Днепра.

🗣 Сегодня РИА Новости и ТАСС одновременно выпустили и тут же аннулировали новость о «перегруппировке» российских войск к востоку от Днепра. В Минобороны РБК заявили, что сообщение было разослано якобы от имени пресс-центра, и это провокация. «Перегруппировкой» Минобороны обычно называет отступление. Так было во время освобождения ВСУ Харьковской области в сентябре прошлого года и во время отхода российских войск из Херсона год назад в ноябре.

🧑‍✈️ В последних числах октября источники нескольких ГосСМИ сообщили о смене командира российской группировки «Днепр» — вместо генерала Олега Макаревича ее возглавил командующий ВДВ Михаил Теплинский.

🪖 В конце октября ВСУ высадились на левом берегу Днепра. Им удалось создать первый небольшой плацдарм в районе поселка Крынки и закрепиться там. Все попытки сил РФ ликвидировать плацдарм терпят неудачу.

💤 Российские «военкоры» и Z-каналы регулярно пишут о попытках ВСУ расширить плацдарм и о системных проблемах российской группировки «Днепр». Это отсутствие эффективной РЭБ, недостаток ПВО, средств контрбатарейной борьбы и ударных дронов.

👉 ВСУ сейчас вряд ли смогут провести масштабную десантную операцию и начать наступление на левом берегу Днепра, рассказал «МО» военный аналитик Ян Матвеев. «Но и вытеснить эти небольшие группы пехоты с занятого плацдарма крайне сложно. Они активно применяют дроны и атакуют транспорт российских войск, не дают перебрасывать солдат и грузы».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним