🤯🗳🤦‍♀️ Шизофренические выборы. Совет депутатов в несуществующем районе РФ выб…

🤯🗳🤦‍♀️ Шизофренические выборы. Совет депутатов в несуществующем районе РФ выбирают на неизвестных участках; Собянин покупает москвичей по 1000 р. за голос; к бюллетеням стали добавлять жетоны для контроля за явкой.

Для подписчиков «Можем объяснить» — наши важные и эксклюзивные публикации на уходящей неделе.

🔹Война не помешала старшей дочке Путина публиковаться в научных журналах США и Швейцарии. Пока отец угрожает Западу ядерным апокалипсисом, находящаяся под санкциями «доктор Воронцова» просвещает западный мир о новинках в эндокринологии. На родине же она продолжает обогащаться: убыточная до ее прихода в состав учредителей компания в первый год войны заработала почти 900 млн рублей.

🔹Война идет на пользу и отцу-основателю пропагандистских интернет-медиа — Араму Габрелянову. Компании его холдинга увеличили прибыли в 2022 году в два-пять раз, выяснил «МО». Но ни сам «певец войны», ни его семья под санкции не попали. Его сын спокойно живет в США и катается по Европе (не забывая ругать Запад).

🔹В глазах Памфиловой двоится: как обнаружил «МО», «карты выборов», обнародованные на сайте ЦИК РФ, не совпадают с «картой РФ с новыми границами», утвержденной Роскартографией. Не совпадают действия ЦИК и с реальной ситуацией на фронте. В ДНР проводят «выборы» в Краснолиманский муниципальный совет — хотя Лиман был возвращен под контроль Украины почти год назад. Зато в некоторых районах Белгородской области выборы отменили.

🔹Новые методы контроля за явкой. В школах Новосибирской области родителям предлагают номер класса написать на специальном жетоне и бросить его в урну вместе с бюллетенем: «лучшим» классам обещают ремонт и компьютеры. «Целевой процент участия в голосовании – 100», говорится во внутренней рассылке красноярской «дочки» Роснефти.

🔹Мотивация по-собянински: думская КПРФ уличила мэра Москвы в подкупе избирателей. Акция «Миллион призов» оказалась раздачей по 1000 рублей каждому участнику голосования. В Москве, как и в других регионах, населению предлагают голосовать за любого кандидата: все равно посчитают как надо.

Telegram
Можем объяснить

✍️👩‍🎓🔍 Дочка Путина продолжила публиковаться в научных журналах США и Швейцарии после начала войны. Ее статьи выходят несмотря на западные санкции

Старшая дочка президента Мария Воронцова, кандидат медицинских наук и эндокринолог по образованию, продолжает…