🖼 💵💰📉 Рубль «отжался», но сильно не вырастет. К концу года за доллар будут дава…

💵💰📉 Рубль «отжался», но сильно не вырастет. К концу года за доллар будут давать 85-90 руб., прогнозируют экономисты.

Рубль в последние два дня активно укрепляется к доллару и евро. Утром во вторник до открытия основных торгов на Мосбирже курс опустился ниже отметки 93 руб. за доллар, но позже отскочил к отметке 95. Рост рубля продолжается с конца прошлой недели, и это позволило помощнику президента Максиму Орешкину заявить том, что пик ослабления рубля уже пройден.

Другой «словесной инвестицией» стали заверения главы ВТБ Андрея Костина, что российские экспортеры нашли способ конвертировать индийские рупии в рубли. По разным оценкам на счетах компаний скапливался ежемесячно $1 млрд в рупиях, которые лежали мертвым грузом, так как индийская валют не конвертируется. Невозможность вывода денег из Индии называли одной из причин ослабления рубля.

Значительно большее влияние на рубль оказывает торговый баланс. В середине лета цена на нефть стала расти. Поэтому, несмотря на нефтяные санкции Запада, Россия стала получать значительно больше валюты. Когда доллар достиг 100 рублей, в Кремле прошло совещание, на котором экспортеров убедительно попросили продавать больше валютной выручки, чтобы снизить дефицит валюты на бирже, а значит и ее стоимость. Укрепляется рубль и за счет масштабной валютной интервенции, которую планирует провести ЦБ с 14 по 21 сентября.

Указывая на все эти факторы, аналитики сделали прогнозы по укреплению рубля. В «Тинькоф инвестиций» полагают, что к концу года курс будет в районе 85-90 рублей за доллар, такого же мнения придерживаются их коллеги из Ренессанс Капитал и «Сбербанка».

Но доллара по 60, как прошлым летом, уже не будет. Почему это была аномалия, «МО» объяснял в своем разборе.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним