🪖✊🏻 Россияне устают от войны: ее неприятие станет мейнстримом. Водители автобус…

🪖✊🏻 Россияне устают от войны: ее неприятие станет мейнстримом. Водители автобусов уже отказываются от Z-символики, боясь за стекла.
О перспективах роста антивоенного лагеря — колонка Аббаса Галлямова* для «МО».

У антивоенных настроений есть два источника:
1. Неприятие войны как таковой.
2. Усталость от войны, связанная с ощущением её бесперспективности.

С точки зрения морали и эстетики первый протест является безупречным, второй — очень сомнителен. Когда человек выступает не столько против войны, сколько против ТЯГОТ войны, то особых симпатий он не вызывает.

Но это всё эстетика с этикой. А вот с прагматической точки зрения второй протест не менее ценен, чем первый. Именно он обладает потенциалом к росту. Количественно увеличиваться антивоенный лагерь может только за счёт него. Число тех, кто не принял войну с самого начала, ограничено и расти не будет по определению. А вот численность уставших от войны теоретически способна достигнуть 100 процентов.

В какой-то момент причины, по которым человек хочет, чтобы боевые действия завершились, начинают терять значение. В сухом остатке важно, что он этого хочет, что действия властей, продолжающих войну, противоречат его желаниям.

Подавляющее большинство из тех, кто свергал царизм в феврале 1917-го, не были принципиальными пацифистами. Нет, за три года до этого они шли на фронт или провожали туда своих близких, распевая патриотические песни. Трёх лет хватило, чтобы затянувшаяся, надоевшая всем война обрушила империю.

В политике результат определяется динамикой. «Имущему прибавится, а у неимущего отнимется» — это про политику. Чем больше людей будут высказывать скепсис в отношении войны — независимо от причины, почему они это делают, — тем больше колеблющихся будут присоединяться к антивоенному лагерю. В конце концов, это станет модой. После этого даже те, кто поддерживают войну, начнут избегать демонстрации своего мнения, станут его прятать. Это уже происходит. Помните, как на днях глава Коми жаловался, что водители автобусов отказываются вешать на них символику СВО из-за боязни, что им побьют стекла?

Я хорошо помню, что ещё до начала перестройки быть активным пионером в тех двух школах, где я учился, — сначала в Челябинске, потом в Уфе,—- было «западло». У нас была собственная — независимая от властных инстанций — мода. Мода на независимость от власти, на фронду. То же самое происходило и среди взрослых. «Активистов» недолюбливали, а во многих случаях попросту презирали. Приход реформатора в духе Горбачёва в подобной атмосфере был некоторым образом неизбежен.

Так и сейчас: чем дольше будет идти война, чем больше людей будет чувствовать, что устали от неё, тем быстрее нынешняя Россия двинется в том же самом направлении, что когда-то СССР.

Всем тем, кто приветствует недовольство первого типа, и воротит нос от второго, стоит задать себе вопрос: «А мне шашечки или ехать?»

*Политолог Аббас Галлямов признан Минюстом РФ иностранным агентом.