⏰Доброе утро! 24 ноября 🌍Ночное дежурство (зарубежные рынки) 🇨🇳Китайским банкам…

Доброе утро! 24 ноября

🌍Ночное дежурство (зарубежные рынки)
🇨🇳Китайским банкам могут впервые разрешить выдавать необеспеченные кредиты застройщикам, сообщает Bloomberg.

🚢Три крупнейшие греческие судоходные компании больше не принимают российскую нефть для транспортировки, сообщает Reuters со ссылкой на отраслевые данные. Это следует за недавно объявленными санкциями в отношении нескольких грузоотправителей из ОАЭ, предположительно транспортирующих нефть из РФ.

🛢С самого начала после объявления о «потолке цен» на российскую нефть в конце прошлого года мы прогнозировали значительное сокращение дисконта. По сообщениям прессы, скидка на Urals к Brent в индийских портах в последние месяцы сузилась до 5 $/барр. (до 2022 года — 2-3$/барр.). На данный момент, учитывая ограниченный потенциал сокращения транспортных расходов (они могут даже вырасти из-за сокращения числа операторов), дальнейший потенциал для сокращения дисконта на российскую нефть практически отсутствует.

🇳🇬Вчера курс нигерийской найры обвалился примерно на 10% на черном рынке в преддверии выступления нового главы ЦБ, запланированного на сегодня. Нигерия — крупнейшая страна Африки по численности населения, а также объёму добычи нефти.

🇷🇺Ночное дежурство (российские акции)

🛒«Магнит» сообщил о проведении Совета директоров с повесткой о созыве годового собрания акционеров. Восстановление корпоративных процедур может позволить компании вернуть  премиальный листинг и избежать исключения акций из индекса Мосбиржи.

☕️Мысли с утра
🧐За последние 20 лет производство нефти в Нигерии сократилось с 2 до 1,3 млн б/д из-за проблем с безопасностью и недостатком инвестиций. Страна заявляет, что планирует вернуть добычу к своей квоте в ОПЕК в 1,7 млн б/д и ведет переговоры об увеличении своей квоты до 1,8 млн б/д, сообщает Reuters. Возможно, это один из вопросов, который осложнил переговоры ОПЕК+.

🗣Новоизбранный президент Нигерии Тинубу, вступивший в должность в мае, пообещал более чем удвоить рост ВВП до 6% за счет реформ в энергетическом секторе и укрепления доверия бизнеса. В июне были отменены топливные субсидии, а официальный обменный курс девальвирован на 68%.

💡С учетом наличия значимого объема свободных мощностей по добыче, успех или неудача реформ в Нигерии может стать значимым фактором динамики цен на нефть в ближайшие 2 года.

$MGNT
#НочноеДежурство #МыслиСУтра