🎬 🦀📝✅ «Реальный рейтинг Путина не больше 35%. Каждый гражданин поймет, что резул…

🦀📝 «Реальный рейтинг Путина не больше 35%. Каждый гражданин поймет, что результаты выборов — фейк». Аббас Галлямов – о последствиях голосования с завиральными «итогами».

Кремль хочет видеть на президентских выборах явку 70+ процентов и результат 75+, сообщили РБК неназванные участники закрытого семинара для вице-губернаторов и глав региональных избиркомов.

Власти полностью контролирует процесс голосования и могут нарисовать любые цифры, говорит в программе «Воздух» политолог Аббас Галлямов, перечисляя нынешние особенности процедуры:

▪️Ограничены возможности наблюдения за выборами.
▪️Введено трехдневное голосование. «Три дня, три ночи – это безграничные возможности для фальсификаторов».
▪️Общие репрессии против оппозиции. Кто не в тюрьме – тот за границей.
▪️Полный контроль над системой выдвижения кандидатов. Ни один серьезный оппозиционер не будет зарегистрирован.

Кремлю выборы нужны, чтобы укрепить пошатнувшуюся легитимность Путина, но с этим есть проблемы, указывает политолог. «Результат мало нарисовать. Нужно, чтобы ему поверили. Ведь если не поверят, то грош цена этим выбором. Путин выйдет из этих выборов с ослабленной легитимностью, если рисовать эти бесконечно далекие от реальных цифр результаты. Реальный электоральный рейтинг Путина сейчас не превышает 35%. Не более трети российских избирателей готовы за него голосовать».

Еще одна проблема – явка, говорит Галлямов: сторонники Путина проигнорируют выборы скорее потому, что этот кандидат их тоже не сильно воодушевляет. «То есть они за Путина, но уже без особого энтузиазма. Нет побед на фронте. Успехи в экономике исключительно на бумаге. Если не взять явку под жесткий административный контроль, она будет чрезвычайно низкой».

Нарисованные цифры по явке и результатам Путина будут «совсем завиральными»: «Каждый гражданин, примерно зная настроения своих близких, поймет, что это фейк. Будет ощущение, что выборы полностью сфальсифицированы, и Путин нелегитимный президент».

Колонку Галлямова о стратегиях оппозиции на этих выборах, читайте здесь.

Video is too big