🇺🇳 🌍 Распустить нельзя реформировать. И Россия, и Запад готовы расширить соста…

🇺🇳 🌍 Распустить нельзя реформировать. И Россия, и Запад готовы расширить состав Совбеза ООН, но реформа вряд ли остановит войну

На 78-й сессии Генассамблеи ООН, завершившейся на днях, США, страны БРИКС (включая Россию) и ряд других стран выступили с предложением расширить Совет Безопасности ООН за счет крупных развивающихся государств Азии, Африки и Америки. К реформе призвал и президент Украины Владимир Зеленский.

Этот парадоксальный консенсус прокомментировали «МО» бывший дипломат Борис Бондарев и политик Владимир Милов:

1️⃣ Почему интересы России и США сходятся? По словам экспертов, постоянные члены Совбеза (Россия, США, Франция, Великобритания и Китай) заинтересованы в новых союзниках. Каждый хочет перетянуть на свою сторону развивающиеся страны.

2️⃣ Эта реформа действительно возможна? «Расширение Совбеза — это общая идея, но когда дойдёт до конкретной конфигурации, то возникнет много разногласий», — считает Милов. Даже если изменения начнутся, страны достигли такого высокого градуса противоречий, что «любой шаг может привести к тому, что организация начнёт разваливаться», — говорит Бондарев.

3️⃣ Расширение Совбеза сделает ООН эффективнее? Вряд ли, считают эксперты. «Чем больше людей сидят за одним столом, тем менее вероятно, что они смогут принять какое-то решение. Особенно если каждый из них обладает правом вето», — говорит Бондарев.

4️⃣ А если Россию просто лишить права вето?
«Если Россию выкинут из Совбеза [как предлагал Зеленский], то она может вообще выйти из ООН. Это будет ситуация похожая на исключение СССР из Лиги Наций за нападение на Финляндию в 1939 году. Это может получить начало фрагментации ООН и тогда эта организация потеряет любой смысл», — говорит Милов.

5️⃣ Может стоит закрыть ООН и создать новый? «Разрушить очень легко, а создать новое, особенно сейчас, просто нереально. Будет много блоков, а единой площадки, где все могут собраться и что-то обсудить, не будет. А это очень ценно», — объясняет Бондарев.

6️⃣ И что тогда делать? «Нужно реформировать ООН полностью, менять структуру органов, отменять право вето. Но реформой должны заниматься специалисты, а не политики», — резюмирует Бондарев.

Подробнее разъяснения экспертов читайте здесь.

pointmedia.io
Распустить нельзя реформировать

И Россия, и Запад хотят изменить состав Совбеза ООН, но ситуацию в мире это не улучшит