🖼 🚤💥🐟 Пятнадцатый убит. ВСУ потопили очередной корабль Черноморского флота. Н…

🚤💥🐟 Пятнадцатый убит. ВСУ потопили очередной корабль Черноморского флота. На этот раз жертвой катеров-камикадзе стал «Сергей Котов», которой должен был защищать большие корабли ЧФ (в том числе от дронов).

В ночь на вторник в районе Керчи украинские безэкипажные катера атаковали патрульный корабль ЧФ «Сергей Котов». На съемке очевидца слышна стрельба, затем виден мощный взрыв. «Военкоры» подтверждают потерю корабля и сообщают, что весь экипаж удалось эвакуировать. Украинская разведка утверждает, что потопленный корабль стоил 65 миллионов долларов (около 6 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу). Российское Минобороны традиционно молчит о потере «Сергея Котова» и судьбе экипажа.

В составе Черноморского флота имеются еще 3 патрульных корабля, аналогичных «Сергею Котову», 2 строятся. Проект 22160 критиковали за низкую скорость, плохие мореходные качества и слабое вооружение. На флоте эти корабли получили ироничное прозвище «голубь мира». Военный аналитик Ян Матвеев отмечает, что основной задачей «Сергея Котова» была защита больших боевых кораблей, в том числе от морских дронов, но вместо этого он сам стал их жертвой.

🏴‍☠️«Сергей Котов» – 15-й корабль, потерянный российским ВМФ с начала войны с Украиной и четвертый с конца декабря прошлого года. Помимо него, за два с небольшим месяца ВСУ потопили два больших десантных корабля («Новочеркасск» и «Цезарь Куников») и ракетный катер «Ивановец».