🔁 Привет, это Светлана Осипова из расследовательского проекта «Система». Последн…

Forwarded From Радио Свобода / Radio Svoboda (ru)

Привет, это Светлана Осипова из расследовательского проекта "Система". Последние несколько месяцев я изучала, как в России работают настоящие шарлатаны. Люди, которые "лечат" то, что вообще не надо лечить. Речь идет о конверсионной терапии в отношении ЛГБТК+ людей, например, когда из гомосексуала пытаются сделать гетеросексуала. Никакой научной основы под таким лечением нет, причем зачастую шарлатанство крайне жестокое.

Но про жестокость я узнала потом. Изначально я думала, что это будет веселый материал-аттракцион, где я буду разговаривать с людьми, которые "лечат" гомосексуальность, связываясь с духами и инопланетянами. Но веселье мое довольно быстро сменилось откровенным ужасом.

Люди с медицинским образованием и сотрудники различных организаций на том конце телефонного провода предлагали методы "лечения", которые не просто вредны, а опасны для здоровья – как психического, так и физического. Еще я поняла, что сама начинаю их бояться, потому что совершенно не понимаю, как человек в здравом уме может говорить, а уж тем более делать такое.

Героинь моего материала – трансгендерных девушек – насильно удерживали в реабилитационных центрах, стремясь сделать из них "настоящих мужчин". Девушек изолировали от общества, заставляли принимать психотропные препараты, молиться, рубить лес, кастрировать свина, но главное – во что бы то ни стало исправиться и стать "мужиком". А их родители платили за это десятки и сотни тысяч рублей в месяц. "Вылечить" девушек – предсказуемо – не получилось. С третьей попытки одной из них удалось убежать.

За время работы я нашла 12 мест по всей России, предлагающих услуги конверсионной терапии. В 11 из них лечение оказалось платным, в большинстве организаций результат не гарантировали, но обещали "попробовать вылечить". И это, как вы понимаете, другая грань шарлатанства. Никакого результата, естественно, от такой "терапии" не будет, но деньги вы заплатите. Зачастую заплатите вы довольно много.

YouTube
Родители сдали их психиатрам. Карательная терапия для ЛГБТК+ | СИСТЕМА

Как минимум 12 организаций в России предлагают услуги конверсионной терапии – ненаучного "лечения от гомосексуальности". "Пациентов" в такие клиники чаще всего насильно отправляют родственники, оплачивая месяцы опасной терапии. Их на месяцы изолируют от общества…