👨🏻‍🦳🪖🫅🏿 Путин побратался с «Крокодилом» и «Людоедом», в военкоматы стали п…

👨🏻‍🦳🪖🫅🏿 Путин побратался с «Крокодилом» и «Людоедом», в военкоматы стали передавать личные данные девушек, стариков отправят в бой под угрозой разорения, а несогласных с войной будут сажать как бандитов.

Для подписчиков «Можем объяснить» — дайджест наших эксклюзивных публикаций о главных событиях недели.

🔹К Путину на очередной питерский форум наконец приехало много президентов — в частности, «Крокодил», «Людоед», мятежные военные и сидящие по 30 лет у власти диктаторы. Некоторые гости позировали в майках с изображением Путина. Тот так обрадовался этим гостям, что пообещал кормить Африку бесплатно. «МО» рассказывает об экзотических биографиях новых партнеров Кремля.

🔹Мятежный «повар Путина» снова рядом с Путиным: он встречается и фотографируется с гостями форума Россия – Африка. «МО» выяснил, что Пригожин их принимал в своем отеле-дворце с непростым бэкргаундом: отель расширяли за счет запугивания бандитскими методами прежних жильцов и судебных тяжб с властями города.

🔹Как бандитов и убийц будут зато карать критиков войны — перед уходом на каникулы Госдумы взвинтила тюремные сроки для несогласных до 15-20 лет, а «изменникам родины» грозит пожизненное заключение — по этой статье осудили оппозиционера Владимира Кара-Мурзу. «МО» составил список новых штрафов и сроков для противников режима и уклонистов от службы.

🔹Личные данные студентов стали срочно передавать военкоматам — в том числе и всех девушек, которые (пока) военнообязанными не являются. «МО» узнал о появлении о системы «Витрина данных», куда ВУЗы обязаны загружать всю информацию об учащихся. Проект организуют подрядчики Минцифры — те же, что помогали фальсифицировать выборы.

🔹 Когда начнут мобилизовывать 54-летних рядовых запаса и кому из 27-летних стоит срочно сходить в военкомат. Вместе с военным юристом объясняем хитросплетения обновленных законов о военной службе.

🔹«Пленного Путина мы бы отлично поменяли...» Сержант полка «Азов», прошедший осаду Азовстали и многомесячный российский плен, дал первое большое интервью российским журналистам — изданию «Можем объяснить» — и рассказал, почему в РФ до сих пор боятся азовцев и пытают их в тюрьмах.

🔹«Мой папа не сдается». Алексей Москалев наконец получил первую весточку от дочери: в письме «МО» из СИЗО он рассказал, что Маша его поддерживает и пишет папе вдохновляющие стихи.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним