🖼 🤡🔫 Пропаганда обвиняет Украину в поставках оружия ХАМАС. Для этого использую…

🤡🔫 Пропаганда обвиняет Украину в поставках оружия ХАМАС. Для этого используют фейковое видео и сайт с 32 подписчиками

По данным росСМИ, именно Киев передал палестинским боевикам НАТОвское оружие, которое они использовали при атаке на Израиль. Сообщения об этом появились уже в субботу. В воскресенье на публикации отреагировал Дмитрий Медведев: «Ну что, натовские друзья, доигрались?»

«МО» проверил, действительно ли израильтян убивали из украинского оружия.  

◼️Первые обвинения в адрес Киева прозвучали от малоизвестных изданий с аудиторией несколько сотен человек в месяц. Они ссылались на некие ближневосточные тг-каналы – мол, там появилось видео, на котором ХАМАС благодарит Украину за помощь. Ни в одной из публикаций не было ссылок на это видео. Что не помешало уже более маститым СМИ подхватить этот фейк. Ряд каналов перепостили запись, но на картинке нет лиц, а звук наложен поверх видео.

◼️Пропагандисты опубликовали скрины с англоязычной новостью – якобы украинское оружие использовали при атаке на израильский Ашкелон. Правда, источником новости является пропагандистский сайт, созданный кремлевской фабрикой троллей. В телеграм на него подписаны аж 32 человека. А полной копией этого медиа является сайт с говорящим названием ZOV.

◼️Еще одним источником для росСМИ стала сенатор американского конгресса Марджори Тейлор Грин. В соцсети X она написала: «Оружие ввезли из Афганистана? Оно приехало с Украины? Весьма вероятно, что и то, и другое». Вскоре это предположение превратилось в утверждение. И вот издание Ura.ru пишет: «В США подтвердили, что Украина могла вооружить ХАМАС». Сама Грин – активная сторонница теорий заговора: она считает, что на Пентагон 11 сентября не падал самолет, а вакцины от ковида причиняют больше вреда, чем сам ковид.

Вывод: новость о том, что ХАМАС получил оружие из Украины — фейк.

Больше эксклюзивных подробностей о новой войне — в спецвыпуске программы «Можем объяснить», которая выйдет уже завтра.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним