🖼 📉🪖 После мятежа Пригожина рейтинг Шойгу упал до исторического минимума. А ин…

📉🪖 После мятежа Пригожина рейтинг Шойгу упал до исторического минимума. А индекс доверия — до нуля

Министру обороны РФ впервые в истории доверяет и не доверяет равное число россиян (индекс доверия). Это следует из опроса ВЦИОМ, на который обратил внимание проект «Можем объяснить». Это был первый опрос о доверии политикам, который произошел после пригожинского мятежа, показавшего несостоятельность российской армии.

◾️О доверии Шойгу заявили лишь 8,9% респондентов, 8,5% не доверяют министру обороны России. Обе цифры являются рекордом за все время наблюдения. Для сравнения — в начале войны Шойгу доверяли 18,8% россиян, а о недоверии ему заявляли всего 1,8% граждан. Перед мятежом работу Шойгу положительно оценивали 10% россиян, отрицательно — 8,5%.

◾️Шойгу стал серьезно уступать по популярности другим членам правительства: Лаврову и Мишустину. Премьер-министр оторвался от Шойгу уже почти в два раза, его рейтинг составляет 15,3%, хотя тоже снижается.

◾️Рейтинг Шойгу обвалился до исторического минимума сразу после мятежа, устроенного Евгением Пригожиным. Военные РФ не оказали наемникам практически никакого сопротивления, и те беспрепятственно брали города, продвигаясь к Москве и безнаказанно сбивали военные вертолеты и самолеты. Сам Шойгу исчез на несколько дней во время тех событий.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним