🖼 🌊💥 Подрыв Каховской ГЭС — жест шантажа для принуждения Украины к переговорам…

🌊💥 Подрыв Каховской ГЭС — жест шантажа для принуждения Украины к переговорам. «России начхать на всё, на собственные войска, на затопление территорий и на Крым без воды».

По словам народного депутата Украины Олега Дунды, Россия использовала Каховскую ГЭС как объект шантажа, целью которого было склонить Украину к переговорам. «В последние дни с разных сторон от российских пропагандистов до Индонезии звучали призывы, что нужно зафиксировать демаркационную линию и прийти к перемирию. Россияне использовали Каховскую ГЭС, чтобы показать, что Россия может устроить большую катастрофу, если Украина не пойдет на переговоры. О какой экологии можно говорить. Им же начхать на всё. На собственные войска, для которых это было неожиданностью, на Крым, где воды теперь не будет», — заявил депутат «Можем объяснить».

«В Северо-Крымском канале вода исчезнет через несколько дней, если она там вообще осталась. И воды там теперь не будет, пока не восстановят плотину и водохранилище, а мы понимаем, что в нынешних условиях это займёт годы», — подчеркнул Дунда. (канал наполнялся водой из Каховского водохранилища — «МО»)

Подрыв ГЭС только поможет наступлению ВСУ. Дунда отметил, что после отхода от Херсона россияне смогли перебросить часть армии под Бахмут и на другие направления. «Мы не форсировали Днепр, потому что понимали, что в случае попытки десанта, заминированная плотина взрывается, и наши войска смоет Днепром. Каховская ГЭС больше не является угрозой нашим войскам», — подчеркнул депутат.

«Мы обсуждали сегодня утром с военными и экспертами, и уверены, что вода в Днепре войдет в естественное русло в течение одного-двух дней», — рассказал Дунда. А на левом берегу, где сейчас находятся российские войска, по его словам, вода останется еще на несколько месяцев. Территория окажется заболочена и будет медленно подсыхать, но с точки зрения контрнаступления это уже ни на что не будет влиять. «Лодке всё равно — проплыть ей километр или два», — подытожил Дунда.