💸👨‍👩‍👦📉 Поборы после перевыборов: россиян заставят раскошелиться дважды. В 2…

💸👨‍👩‍👦📉 Поборы после перевыборов: россиян заставят раскошелиться дважды. В 2024-м – якобы на «подарки» от Путина (а на деле — на войну), а в 2025-м – на полноформатное продолжение войны.

Как пишет в новом обзоре экономический обозреватель «МО», после «переизбрания» Путина затягивание поясов становится неизбежным. Но у властей уже готово объяснение, будто новые поборы нужны не для войны, а для оплаты их собственных благодеяний. В своем «послании» правитель РФ сообщил о выделении на различные мирные цели 9,7 трлн руб в течение своего пятого срока.

Но это блеф: за предыдущую шестилетку, в 2019-м – 2024-м годах, на нацпроекты потратили гораздо больше – 13 трлн руб по плану и 15 трлн руб по факту, причем в существенно более «тяжелых» рублях. В реальности невоенные траты сейчас не растут, а урезаются. Но, якобы с целью оплаты мнимых начальственных щедрот, уже готовится первый пакет новинок:

📌 Повышение НДФЛ для всех, кто получает на руки больше 64 тыс руб в месяц. Эта мера ударит по большинству жителей столиц и других мегаполисов.
📌 Уменьшение доли льготных кредитов в общем числе выдаваемых ипотечных кредитов с 90% до 25%.
📌 Рост налога на прибыль на четверть. Это вызовет ценовой всплеск и закрепит стагнацию в промышленности, которая и так длится с прошлой весны.
📌 Ослабление рубля, хотя пока и не радикальное.

Все это нужно для финансирования рекордных военных трат в 2024-м (не меньше $160 млрд, 8% ВВП). Власти надеются кое-как свести концы с концами, задействовав также инфляционный налог (сейчас – 7,7% год к году), чрезвычайные поборы с предприятий и увеличивая госдолг.

Но в 2025-м понадобится второй пакет неплановых мер, не менее тяжелый. Ведь в бюджетном плане намечена «нормализация» финансовой политики в виде сокращения военных трат (считая в долларах) в 2025-м — до 80% от уровня 2024-го, а в 2026-м — до 70%. Но уже сейчас эксперты сообщают, что «нормализацию» отменят и выделят средства на продолжение войны в полном объеме. Значит, режиму в 2025-м понадобится выдавить из подданных еще несколько триллионов.

Подробнее — в разборе нашего экономического обозревателя.

pointmedia.io
Двойной отъем

Режим под видом мнимого роста невоенных расходов придумал, как их сократить и обложить население новыми поборами