↩️🎬 Пилоты разбившегося в горах Афганистана Falcon 10 выжили благодаря тому, что пер…

SHOT:

Талибы* опубликовали видео с выжившими в авиакатастрофе Falcon 10. Бизнесмен Анатолий Евсюков и его жена официально пока числятся пропавшими без вести. Самолёт летел из Таиланда в Россию через Индию и Узбекистан, но отклонился от маршрута и рухнул в горах…

Пилоты разбившегося в горах Афганистана Falcon 10 выжили благодаря тому, что перед самым крушением немного задрали вверх нос. Из-за этого удар пришёлся на середину фюзеляжа самолёта и пассажирский салон.

Как рассказали SHOT авиаэксперты, после выключения второго двигателя джет мог планировать около 20–25 минут и пролететь так примерно 150 километров. Пилоты, несмотря на то что запросили посадку в таджикистанском аэропорту Куляб, всё равно пытались найти в горах наиболее ровную поверхность, чтобы аварийно посадить борт. Перед моментом трагедии пилоты подняли нос самолёта на 15–20 градусов, чтобы хоть немного смягчить удар. Если бы они не сделали этого, то самолёт врезался бы носом в землю, из-за чего погибли бы все, находившиеся на борту. Свою роль мог также сыграть плотный снег, выпавший в горах.

После падения самолёта выжили два члена экипажа (Дмитрий Беляков и Аркадий Грачёв) и два медика (Игорь Сывороткин и Павел Попов). У одного из пострадавших получилось добраться до ближайшего населённого пункта и попросить о помощи. Сейчас все выжившие находятся в больнице в Кабуле. Тела бизнесмена Анатолия Евсюкова и его жены найдены в горах. Гибель двух россиян подтвердили в МИД РФ.

🎯 Подписывайся на SHOT