🖼 🔪⌛️🌒 «Она постоянно была в тоннелях и отвыкла от солнечного света». Родствен…

🔪⌛️🌒 «Она постоянно была в тоннелях и отвыкла от солнечного света». Родственники освобожденных заложников рассказали о жестоком обращении боевиков ХАМАС с пленниками в Газе

За прошедшие три дня из плена ХАМАС было освобождено 40 израильтян и 18 иностранцев. Большинство сейчас в больницах и не дают комментариев журналистам, но их истории передают родственники. Вот что они рассказали о жизни в плену репортерам i24 News, New York Times и Associated Press:

👩🏻 Яэль Адар, невестка заложницы Яффы Адар (85-летняя жительница кибуца, пережившая Холокост – фото слева): «С момента похищения она не знала ничего. Не знала, что стало с ее соседями, убиты они или похищены. Она до сих пор не знает, что ее внук все еще в плену». Ее внучка продолжает: «Мою бабушку похитили из кибуца Нир Оз. И вот, мы снова смогли обнять ее после почти 50 дней в плену. Причем бабушка не знала, сколько провела там времени, она считала дни».

👩🏼‍🦰 Мерав Мор Равив, двоюродная сестра заложницы Керен Мандер (она была взята в заложники вместе 9-летним сыном и 78-летней матерью – фото посередине): «Их не пытали и не подвергали насилию, но в некоторые дни не давали еду. Иногда приходилось ждать более двух часов, чтобы сходить в туалет. Основной пищей были рис и хлеб, а вместо кроватей они спали на сдвинутых стульях».

🧑🏻‍🦱 Эяль Нури, племянник Адины Моше (72-летней жительницы кибуца, потерявшая мужа в нападения ХАМАСа – фото справа): «Она постоянно была в темноте в тех тоннелях и полностью отвыкла от света. Во время плена заложники оказались полностью отрезаны от внешнего мира».

Из числа российских граждан освобожден всего один заложник, Рон Кривой. Остальные семь по-прежнему находятся в плену. О том, как их родственники шокированы «работой» МИДа и посольства РФ мы писали здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним