🖇 Облигации+: Газпром официально разделил еврооблигации на две части ©️Станисла…

🖇 Облигации+: Газпром официально разделил еврооблигации на две части

©️Станислав Боженко, Екатерина Уракова

❗️"Газпром" получил разрешение от Правкомиссии на то, чтобы не исполнять Указ об обязательном замещении в части платежей в российские депозитарии по незамещенному остатку (см. п 4(2) и 4(3) Указа).

⚖️ Таким образом, платеж по бывшим еврооблигациям компании делится на две части: 1) платеж по "замещайкам" и 2) платеж во внешний мир по незамещенному остатку - этой же "схемой" платежа "Газпром" пользуется и сейчас. Исходя из нашего прочтения Указа об обязательном замещении, полученное разрешение является лишь дополнительным шагом в части легализации процесса, поскольку Указ и так не обязывает компании, осуществившие замещения в "первую волну" ("Газпром", "Лукойл", "Совкомфлот", ММК, "Борец", "Металлоинвест"), платить по незамещенному остатку в российских депозитариях.

💡 Мы не ожидаем, что "Газпром" запустит третий раунд замещений (по крайней мере в том виде, к которому рынок уже привык). В частности, через неделю должен состояться очередной купонный платеж по GAZPRU 27 4.95 - выпуску, запустившему замещения год назад и уже замещавшемуся дважды. По нашему мнению, оставшегося до купона времени уже недостаточно, чтобы запустить и завершить очередной раунд.

#ОблигацииПлюс  
#СтаниславБоженко #ЕкатеринаУракова